Cidadania e Justiça Também se Aprendem na Escola

O projeto foi idealizado no ano de 1993, pela Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB), o programa “Justiça se Aprende na Escola” foi desenvolvido pelo desembargador Roberto Portugal Bacellar. Atualmente, o programa é coordenado pela 2ª Vice­Presidência, e tem como objetivo facilitar e difundir o acesso à Justiça, através da divulgação de noções básicas sobre direitos e cidadania às crianças e adolescentes das escolas da rede pública de ensino.

Em 2015, o programa passou a utilizar com o nome “Justiça e Cidadania também se Aprendem na Escola”. Nesse ano a iniciativa bateu seu recorde de atendimentos, mais de 17 mil alunos de 344 escolas de todo o Estado do Paraná participaram das atividades.

Em nossa comarca o projeto está sendo realizada pela MMª Juíza Dra. Angela Karina Chirnev Pedotti Audi.

 

 

PREMIAÇÕES:

 

ESCOLA ANGELINA

- Giovana Tainara J. de Oliveira

- Geovana Letícia dos Santos

-Jennifer Larissa Fernandes

-Maria Heloisa Rodrigues Marmelo

 

ESCOLA BOM PASTOR

- Kauana Marques Ferreira

- Felipe da Silva Teodoro

-Felipe Gomes Cock

-Maria Clara De Canini

- Álvaro Rodrigo Ferreira

 

ESCOLA DR. ARY DA CUNHA PEREIRA

 

- João Gabriel Bruner Parra

- Mariane A. Menezes Borges

-Luiz Augusto Soares

- Karla Emanuelly G. De Souza

- Andriel Robson Silva Ayala

YOLANDA CERCAL DA SILVA

5º ano A

- Igor Tadashi O. Miamoto

-Maria Eduarda Macedo de Souza

5º ano B

- Jenifer Stheffani de Lima Laras

- Livia Maria Velico Silva

5º ano C

-Guilherme Henrique Bernadineli Gomes

-Kauan Ricoldo Bernadineli

- Maria Eduarda Teixeira Correia

5º ano D

- Alan John Sihneider

- Evelyn Eduarda dos Santos

WALTER ANTUNES PEREIRA

Jenyfer J. Gomes de Souza

Kauane Gabrielly Faustino de Godoy

Giovana A. da Silva

Camilly Vitória da Silva de Oliveira

Geovana de Paula Borges

 

FRACISCO ROMAGNOLE JÚNIOR

5º ano A

- Leticia Ribeiro

- Denise (sem sobrenome)

- Anderson da Rocha Moura

5º ano B

Ana Carolina Gabrielly Silva

 

5º ano C

- Wesley Gustavo Nascimento dos Santos

-Jonathan Aparecido

- Gilmar C. de M. Junior

 

ESPAÇO CONVIVER

- Karla Emanuelly Godoi de Souza

- Maryana Rezende de Oliveira

- Maria Eduarda Schile

- Ketellen Dias da Silva

-Pedro Lucas Silva Cunha

-Ana Carolina dos Santos Pereira

 

ESCOLA VENCEDORA:

 

 

 

PREMIAÇÃO PARA OS MELHORES

1º Lugar : Guilherme Henrique Bernadinelli (Texto: JUSTIÇA PARA TODOS) – ESCOLA YOLANDA CERCAL DA SILVA

2º Lugar: Jenyffer J. Gomes de Souza (Texto: PENSANDO BEM) – ESCOLA WALTER ANTUNES PEREIRA

3º Lugar: Evelyn Eduarda dos Santos- (Texto: Justiça)- ESCOLA YOLANDA CERCAL DA SILVA

 

Compartilhar